• 15 октября 2015, четверг
  • Санкт-Петербург, «Культурный бар «VinyllaSky» СПб, Лиговский 81

СЦЕНАРНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3087 дней назад
15 октября 2015 c 19:00 до 21:45
Санкт-Петербург
«Культурный бар «VinyllaSky» СПб, Лиговский 81

Как создать внятную стратегию в невнятных условиях. Вечерний класс для собственников, генеральных директоров, директоров по развитию, руководителей и специалистов, вовлеченных в формулирование и корректировку стратегии компании.

Три главные ценности вечернего класса
1 Результативность

Сценарное планирование — это уничтожение неопределенности. Оно снижает риски инвесторов, контрагентов и сотрудников компании. Поэтому, научившись представлять будущее как сумму убедительных сценариев, для каждого из которых имеется надежная стратегия, компания получит практический результат в виде более дешевого капитала, долгосрочных выгодных контрактов, лояльного персонала.

2 Долгосрочная польза

Сценарное планирование создает в компании (особенно, в молодой) культуру свободной дискуссии о пространстве развития. Сценарии учат собственников и сотрудников ставить и решать стратегические вопросы в рамках возможных будущих реальностей. Такая культура — мощный генератор социального капитала и источник некопируемого конкурентного преимущества.

3 Простота

Вечерний класс “Сценарное планирование” ясно и кратко представляет метод разработки стратегических сценариев, который участники класса смогут легко внедрить в своих компаниях для самостоятельного использования.

Что такое вечерний класс Vera Via?

Вечерний класс Vera Via это обобщенный и систематизированный до видастратегической инструкции материал исследований, методик и образовательных источников мирового уровня. За структурированным и увлекательным выступлением эксперта следует обмен глубокими выводами, блестящими идеями и поучительным опытом.

Содержание
Часть 1. Создание убедительных сценариев (19:00-20:30)
  • Что такое сценарий? В чем его ценность для бизнеса? Как выглядит процесс сценарного планирования? Кто в компании должен отвечать за создание стратегических сценариев?
  • Первый шаг в сценарном планировании: определение стратегической проблемы и временнóго горизонта. Почему это так сложно и как решить эту задачу?
  • Второй шаг: поиск значимых для поставленной проблемы внешних сил и тенденций. Методы “Событие-Тенденция-Базовый драйвер” и PESTEL.
  • Третий шаг: выбор критических параметров для построения сценариев. Матрица “Воздействие / Неопределённость” и метод “25 голосов”.
  • Четвертый шаг: построение сценарного “поля неопределенности”, обозначение осей и границ.
  • Пятый шаг: хэдлайнинг – построение общей структуры сценариев в развитии от ранних лет к финальным.
  • Шестой шаг: оформление готового сценария — превращение структуры в историю. 6 форматов сценариев по Огилви: “Победители и побежденные”, “Кризис и ответ”, “Хорошие и плохие новости”, “Эволюция”, “Революция”, “Циклы”.
  • Что дальше? Базовые стратегии реализации сценариев в практике компании: “Ва-банк”, “Ведущий / ведомый”, “Всё сразу”Принцип надежности Shell”.

Перерыв 15 минут

Часть 2. Пример построения сценариев (20:45-21:15)

Шесть шагов сценарного планирования на примере российской частной компании.

Часть 3. Дискуссия (21:15-21:45)

Ведущий и участники обменяются мнениями о результативности, долгосрочной ценности и простоте представленного метода сценарного планирования.

По завершению вечернего класса участники получат:

  1. Слайдовую презентацию с инструментами построения сценариев.
  2. Видеозапись выступления ведущего.
  3. Устную рецензию ведущего на сценарии, разработанные участниками по материалам класса.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше